Дмитрий Азаров рассказал Владимиру Путину о реализации нацпроектов в Самарской области

28 марта прошла рабочая встреча российского Президента Владимира Путина с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. В ходе встречи глава региона рассказал об итоговых показателях области за прошедший год и реализации национальных проектов.

Губернатор доложил, что регион является участником 14 национальных проектов, результаты их реализации много раз получали позитивную оценку федеральных властей.

По словам Азарова, в рамках нацпроекта «Экология» планируется в ближайшие три года ввести 11 объектов, позволяющих очищать 268 млн кубометров стоков. В настоящее время введены 7 очистных сооружений, производительность которых составляет свыше 59 млн кубометров.

Что касается нацпроекта «Здравоохранение», в Самарском регионе построены 115 новых объектов, капитальный ремонт проведен в 192 больницах и поликлиниках. Также закуплено 14 тысяч единиц медицинской техники, в полном объеме обновлен технический комплекс скорой помощи. В текущем году в Самаре сдадут новый корпус детской инфекционной больницы, также будут возведены 25 новых ФАПов.

В ходе встречи главы государства и самарского губернатора обсуждалось строительство объектов образования. Как сообщил Азаров, на территории области возвели 54 детских сада, 9 школ и модернизировали около 600 образовательных учреждений. В настоящее время ведется работа по строительству еще 9 школ и 2 детсадов в Самаре. Помимо этого, построено 24 физкультурно-оздоровительных комплекса и тольяттинский дворец легкой атлетики.

В регионе перевыполняются показатели по дорожным работам, а несколько инфраструктурных объектов сданы досрочно.

Азаров подчеркнул, что Самарская область претендует «на решение все более масштабных задач».