Дело экс-директора АО «Башкоммунэнерго» о крупной растрате передано в суд

Суд Советского района города Уфа получил материалы уголовного дела в отношении экс-генерального директора АО «Башкоммунэнерго», которого задержали по обвинению в растрате 17 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Обвиняемый Радик Гареев являлся главой АО «Башкоммунэнерго» в период с 2008 по 2018 год. Тогда же предприятие получило 72 миллиона рублей из бюджета Башкортостана для работ по реконструкции средств жилищно-коммунального комплекса.

По словам представителей региональной прокуратуры, в 2018 году Гареев принял решение увеличить доход предприятия путем незаконного использования целевых бюджета республики при покупке и перепродаже оборудования по выпуску дорожного реагента.

Как рассказали следователи, генеральный директор предприятия заключил контракт стоимостью 17 миллионов рублей на покупку этого оборудования и сразу после этого заключил договор на его продажу другому заводу по завышенной цене.

Гареев перевел деньги поставщику, но оборудование им получено не было. Этот факт был обнаружен Федеральной службой безопасности, которая проинспектировала предприятие и возбудила уголовное дело в отношении Гареева.

Бывший глава АО «Башкоммунэнерго» не признал своей вины. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, но вскоре преследование было прекращено. После того, как следствие провело повторную проверку действий Гареева, его заподозрили в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как указано в открытых источниках, АО «Башкоммунэнерго» занимается обслуживанием тепловых сетей Янаульского района республики Башкортостан.