Тульские силовики поймали курьера телефонных мошенников

В городе Тула арестован курьер, который подозревается в мошеннических действиях, об этом стало известно из сообщения пресс-службы Управления МВД России по Тульской области.

Накануне сразу несколько жителей региона обратились с заявлениями в органы правопорядка. Пострадавшие рассказали, что им поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Лже-полицейские убеждали туляков, что их родственники только что стали виновниками крупных дорожно-транспортных происшествий. Далее звонившие информировали, что для урегулирования ситуации и смягчения наказания эти родственникам необходимо передать денежные средства. Испуганные пожилые люди безоговорочно соглашались на эти условия. Спустя некоторое время к ним домой приезжал курьер, который забирал у них все накопления якобы для передачи пострадавшим родственникам.

По этой схеме аферисту удалось обманным путем завладеть сбережениями шести тульских пенсионеров в возрасте от 71 до 91 года на общую сумму 6 миллионов рублей.

Только после того, как пожилые люди передавали деньги, к ним приходило понимание того, что они стали жертвами «развода». Пенсионеры звонили своим родственникам, и выяснялось, что никакого дорожно-транспортного происшествия не было. Сразу после этого несколько пенсионеров обратились в полицию, и подозреваемого удалось поймать «по горячим следам».

В ходе операции силовиками был задержан безработный 37-летний мужчина, который уже дал признательные показания. Правоохранители возбудили в отношении злоумышленника уголовное дело по статье «Мошенничество».