Создательница «Адских бабок», шантажировавшая топа ПСБ, заключила сделку со следствием

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/«Парламентская газета»

Стали известны подробности расследования уголовного дела в отношении Инны Чуриловой, создателя и автора Telegram-каналов «Финансовый караульный» и «Адские бабки». Чурилова признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием для раскрытия всех нюансов этого дела.

Чурилову арестовали летом 2022 года, ее обвинили в вымогательстве денежных средств на сумму 1,2 миллиона рублей. Одновременно с ней были задержаны ее «коллеги» — Ольга Архарова и Александра Баязитова. В функции женщин входил поиск компрометирующих материалов на банкиров и крупных предпринимателей, а некоторые бизнесмены были вынуждены оплачивать «блоки», которые давали гарантию того, что их компании не будут упоминаться в Telegram-канале.

Как сообщили следователи, в начале прошлого года Чурилова, Баязитова и Архарова вступили в преступный сговор с целью вымогательства средств у старшего заместителя главы ПСБ Александра Ушакова, руководящего департаментом финансирования промышленности, энергетики и ЖКХ. Для этого обвиняемые использовали свой Telegram-канал «Адские бабки».

Сперва женщины нашли информацию об Ушакове, а затем опубликовали сведения в Telegram. По версии следствия, после этого обвиняемые связались с Ушаковым и предложили ему удалить негативные посты в обмен на денежное вознаграждение. Ушаков сообщил об этом правоохранителям, и дальнейшие переговоры осуществлялись под контролем оперативников.

Дело в отношении Чуриловой в ближайшее время направят в суд, там оно будет рассматриваться в особом порядке, без допроса свидетелей и рассмотрения улик: дело в том, что женщина полностью признала свою вину и заключила сделку со следствием.

Далее Чурилова выступит в качестве свидетеля на заседании по делу Баязитовой, которая не признает свою вину. Ольга Архарова признает вину частично, пишет «Коммерсант».