В Башкирии разворачивается борьба за госконтракты

Ремонт белорецких школ в республике Башкортостан откладывается на неопределенное время из-за конфликта двух строительных компаний, претендующих на получении госконтракта. Строительная организация, направлявшая заявку на участие в торгах, обвинила комиссию в необоснованном выборе победителя аукциона. Управление ФАС по республике Башкортостан встало на сторону проигравшей компании, однако победитель торгов не собирается сдаваться.

Как стало известно из конкурсной документации на портале госзакупок, работы по капитальному ремонту должны были состояться одновременно в двух школах Белорецка. Стоимость первого контракта составляет 83,4 миллиона рублей, цена за второй — 93 миллиона рублей. При проведении конкурса комиссия получила две заявки – от ООО СК «Лидер» и ООО «Металпромгражданстрой». Вторая строительная организация согласилась выполнить ремонт учреждений за более низкую цену, однако чиновники сделали выбор в пользу ее конкурента — компании «Лидер».

После этого руководство ООО «Металпромгражданстроя» направило обращение в Антимонопольную службу с жалобой на необоснованный выбор подрядчика. Также проигравшая компания указала на тот факт, что «Лидер» имеет слабые финансовые показатели. В Управлении ФАС поддержали предъявленные обвинения и направили чиновникам предписание об организации повторного аукциона. Но представители ООО «Лидер» направили ответную жалобу, в которой попросили приостановить конкурсные процедуры для последующего разбирательства сторон в Арбитражном суде.