Сына бывшего губернатора Самарской области будут судить за финансовые махинации

Алексей Меркушин, который является сыном экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина в ближайшее время предстанет перед судом. Вынесение приговора состоится в Первомайском районном суде города Пенза. Территориальная подсудность уголовного дела была изменена по просьбе главы Верховного суда Мордовии. Его ходатайство было удовлетворено Первым кассационном судом, однако участники процесса имеют право обжаловать данное постановление в Верховном суде РФ.

Алексей Меркушкин был арестован в мае 2021 года в столичном аэропорту. С момента задержания он находится в следственном изоляторе.

Первый эпизод его уголовного дела произошел в 2015 году. Будучи главой министерства целевых программ Мордовии и акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», обвиняемый вместе с главой совета директоров банка и еще одним представителем кредитной организации передали свыше 7 миллионов рублей начальнику отделения национального банка по Мордовии Волго-Вятского управления ЦБ. В обмен на крупное денежное вознаграждение тот обещал не давать ход замечаниям по результатам инспекционной проверки кредитной организации. При этом обнаруженных нарушений было бы достаточно для лишения «Мордовпромстройбанка» лицензии.

Помимо этого, чиновника обвиняют в махинациях при продаже «МордовЭкспоЦентра» в собственность республики в период с 2015 по 2019 годы.

По словам представителей СУ СКР по Мордовии, Меркушин завысил стоимость объекта. В соответствии с договором купли-продажи цена за имущественный комплекс, включающий в себя галереи, павильоны и участок земли составляла 271 миллион рублей. Тогда как рыночная стоимость имущественного комплекса оценивалась в 54 миллиона рублей.