Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении управленца из «дочки» НОВАТЭКа

Руководитель отдела капитального строительства организации «НОВАТЭК-АЗК» подозревается в коммерческом подкупе в крупном размере. О возбуждении уголовного дела стало известно из сообщения представителей следственного управления СКР по Челябинской области.

По словам старшего помощника начальника регионального управления СКР Владимира Шишкова, в 2020 году руководитель отдела капстроительства «НОВАТЭК-АЗК» получил от представителя коммерческой фирмы свыше 800 тысяч рублей за утверждение актов выполненных работ и подписание документов на оплату по контракту без осуществления должного контроля выполненных работ.

Данное правонарушение было выявлено правоохранителями Главного управления регионального МВД, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу. В настоящее время следствие готовит ходатайство об избрании меры пресечения и вынесении обвинения.

Уголовное дело в отношении работника «НОВАТЭК-АЗК» было возбуждено после того, как были выявлены махинации при проведении ремонтно-строительных работ на автозаправочных станциях. Выяснилось, что руководитель отдела капстроительства лоббировал интересы подрядной организации, не осуществляя контроль ее деятельности.

ООО «НОВАТЭК-АЗК» является дочерней организацией НОВАТЭКа, основанного в 2008 году. Компания занимается продажей газового топлива через крупную сеть автозаправочных станций. Как следует из данных «Контур.Фокуса», в организации работают 129 человек. Доход компании в 2021 году превысил 6,8 миллиарда рублей. НОВАТЭК-АЗК получает госконтракты на поставку сжиженного газа МУПам и транспортным предприятиям.