Подрядчик Нижегородского водоканала осужден за многомиллионные откаты

Нижегородский суд вынес приговор работнику дорожной организации «Нижегородец» Сергею Крюкову за дачу взяток: он занимался передачей незаконного денежного вознаграждения в размере 11 миллионов рублей прежнему руководству водоканала. По решению суда обвиняемый приговорен к шести годам условно и выплате штрафа в размере 22 миллионов рублей. Взятки получал бывший руководитель компании Николай Николюк вместе с преступной группировкой. Об этом сообщили в региональном СУ СКР.

По версии следствия Крюков в период с марта 2019 по июнь 2020 года переводил на счета главы водоканала откаты с заключенных контрактов. Совокупная сумма незаконной прибыли составила более 11 миллионов рублей.

В 2018-2020 годах обвиняемый фактически был руководителем АО «Нижегородец». В этот период глава водоканала Николай Николюк и его заместитель Александр Сидляревич предложили Крюкову  стать генподрядчиком. В обмен на это Крюков должен был возвращать Николюку часть денежных средств, полученных в результате выполненных работ. Крюков согласился, и его компания стала беспроблемно получать масштабные заказы на восстановление дорожной инфраструктуры.
Средства, полученные за выполнение работ, Крюков перечислял на счета столичных организаций «Крона» «Бетонстройсервис», «Аква сервис» и благотворительных фондов «Общество друзей монастыря Ватопед на святой горе Афон» и «Отрада и утешение».
В СКР считают, что данные фонды замешаны в деятельности коррупционного сообщества.

Уголовное дело в отношении Николюка и его замов Александра Сидляревича и Александра Жернакова было возбуждено осенью 2020 года. Выяснилось, что они брали откаты с шести компаний.