Новосибирского застройщика обвиняют в крупном хищении

Суд Новосибирска принял решение об аресте имущества Сергея Степанова, который обвиняется в совершении мошеннических действий при возведении жилого объекта на Добролюбова, об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Новосибирской области.

Как указано в комментарии, суд провел разбирательство по этому делу 14 марта. В ходе слушаний заместитель главы прокуратуры Октябрьского района выразил поддержку ходатайства следователя о необходимости ареста имущества Степанова. Соответствующее Постановление было вынесено Октябрьским районным судом.

В пресс-службе суда отметили, что после издания постановления собственник лишается права распоряжаться имуществом на совокупную сумму более 27 миллионов рублей, то есть, не может заключать договора купли-продажи, сдавать имущество в аренду, дарить, использовать в качестве залога и совершать какие-либо сделки, последствием которых станет отчуждение или обременение такого имущества.

Уголовное дело в отношении Степанова было возбуждено в середине февраля, застройщика обвинили в хищении денежных средств местных жителей при работах по возведению жилого дома по улице Добролюбова, 162/1. Как рассказал следователь, компания бизнесмена ЖСК «НСК-Инвест» использовала для возведения дома деньги дольщиков, не имея при этом разрешения на строительство. В итоге застройщику не удалось получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Степанов обвиняется в мошеннических действиях на сумму свыше 83 миллионов рублей.

Новосибирский предприниматель был доставлен к следователю для выяснения обстоятельств уголовного дела 2 марта, а уже 3 марта суд принял решение об избрании меры пресечения в виде лишения свободы сроком на полтора месяца.