Госдума сократила сроки давности по экономическим преступлениям

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

В Государственной Думе РФ 14 марта во втором и третьем чтении был принят правительственный законопроект о сокращении срока давности по нескольким экономическим статьям. Также новый закон предусматривает прекращение уголовного дела, если лицо, уклонявшееся от уплаты налогов, осуществило уплату штрафов и недоимок в полном объеме.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что документ разработан в рамках исполнения поручений Президента РФ в целях уменьшения негативных последствий для российской экономики и способствует либерализации ответственности граждан за совершение правонарушений уголовного характера, которые связаны с уклонением от выполнения налоговых обязательств и выплаты других обязательных платежей.

Законопроект предполагает снижение максимальных сроков наказания на один-два года в виде лишения свободы. Ожидается, что это способствует уменьшению сроков давности привлечения к уголовной ответственности по таким статьям, как 199 (уклонение от исполнения налоговых обязательств), 199.1 (отсутствие исполнения обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денег или имущества организации или индивидуального предпринимателя) и 199.4 (уклонение от обязательств по уплате страховых взносов) Уголовного Кодекса РФ. Также кабмин предложил сократить максимальный срок лишения свободы по нескольким правонарушениям, касающимся неуплаты налогов и сборов.

В числе поправок содержится положение о том, что если гражданин уплатил в полном объеме штрафы, недоимки и пени, уголовное дело не может быть возбуждено, а уже возбужденное уголовное дело по данным преступлениям подлежит прекращению.