В Минэкономразвития рассказали о причинах отмены туристического кешбэка

Автор/Источник: wirestock, Freepik/Freepik.com

В настоящее время спрос на путешествия по России значительно более высок, нежели предложение, именно поэтому правительство не видит необходимости в запуске программы туристического кешбэка. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы департамента реализации проектов в сфере туризма Министерства экономического развития Дмитрий Веригин в ходе выступления на заседании комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

По его словам, ранее кешбэк на путешествия внутри страны являлся своевременной и результативной мерой, но в 2023 году при распределении бюджетных средств на эту программу не было заложено денег. Это объясняется тем, что в данный момент отечественный рынок туризма столкнулся с дефицитом предложения.

Веригин отметил, что программа кешбэка в туризме осуществлялась на территории Российской Федерации в 2020-2022 годах. В соответствии с условиями программы россияне могли возместить часть затрат на туры по регионам в размере двадцати процентов, но не более 20 тысяч рублей. Благодаря программе удалось реализовать значительное количество туров в период проведения распродаж. За время функционирования программы туристического кешбэка ею воспользовались 4,3 миллиона человек, при этом свыше 2,2 миллиона россиян — в 2022 году.

Вместе с тем некоторые депутаты Госдумы внесли предложение о распространении в 2023 году туристического кешбэка на отдаленные российские регионы, куда, к примеру, невозможно добраться самолетами.