Жительница Петербурга «инвестировала» в аферистов 7 миллионов рублей

Накануне в Управление МВД по Санкт-Петербургу обратилась 71-летняя местная жительница, которая сообщила, что перевела свои средства мошенникам. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального Министерства внутренних дел.

Пенсионерка заявила, что с августа 2022 года перечислила на счет, указанный на сайте некоего инвестиционного фонда, 6 миллионов 759 тысяч рублей для того, чтобы получить проценты, но никаких средств не получила. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

В тот же день в петербургское отделение полиции обратился местный житель, который проживает на проспекте Энергетиков. Он сообщил, что 10 и 11 марта ему поступило шесть звонков от неизвестных абонентов. Звонившие представились мужчине сотрудниками Федеральной службы безопасности и работниками банков. Они проинформировали потерпевшего, что тому для обеспечения сохранности средств необходимо перевести на «безопасный счет» свои накопления, а также оформить кредит и полученные деньги также перечислить на неизвестный счет. Итогом диалога стало выполнение петербуржцем всех указаний мошенников. Он перевел аферистам собственные деньги и кредитные средства на общую сумму полтора миллиона рублей. Но мошенники не прекратили звонить пострадавшему, после чего он обратился к правоохранителям.

Ранее стало известно, что еще одна пенсионерка из Северной столицы лишилась крупной суммы. Она рассказала, что около года назад доверила свою банковскую карту соседке, чтобы та оплачивала коммунальные услуги. На днях женщина узнала в банке, что с её счетов исчезло свыше шести миллионов рублей. В данный момент силовики занимаются возбуждением уголовного дела.