На реставрацию Успенского собора в Рязани потратят 600 миллионов

Минкульт приступил к поиску строительной организации, которая проведет работы по реставрации Успенского собора в Рязани. В конкурсной документации указано, что ремонт объекта 1693 года постройки оценивается в 600 миллионов рублей. Информация о торгах, организованных федеральным Министерством культуры, опубликована на портале государственных закупок.

В соответствии с условиями конкурса подрядчику необходимо будет завершить работу над практически подготовленной проектной документацией. После того, как проект получит одобрение, победитель торгов сможет приступить в основной части реализации проекта – непосредственно реставрационным работам. В рамках ремонтных работ требуется привести в порядок фасад здания, кровлю, инженерные системы и водопроводную систему.

Заявки на участие будут приниматься до 29 марта. Отмечается, что средства на реконструкцию объекта поступят из федерального бюджета. Подрядчик должен будет завершить все работы в декабре 2025 года.

Ранее в Минстрое Рязани обсудили возобновление строительства дома на улице Ленинского комсомола  компанией «Веллком», об этом написал Павел Малков в своем Telegram-канале. Напомним, рязанцы направили жалобу губернатору на заморозку работ по возведению долгостроя.

По его словам, 9 марта в ведомстве состоялось заседание кредитного комитета банка Дом. РФ. По итогам заседания было принято решение о  возобновлении финансирования создания жилого объекта на улице Ленинского комсомола.

В Минстрое отметили, что средства поступят в марте, после чего компания «Веллком» продолжит строительство многоэтажного здания.