Минфин перечислил сферы бизнеса, которые внесут добровольный взнос в бюджет

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/«Парламентская газета»

Внести добровольный единоразовый взнос в бюджет государства должны будут все отрасли российского бизнеса, за исключением отрасли нефтегазовой промышленности, угольного сектора, а также малого и среднего предпринимательства. Об этом рассказал 15 марта СМИ статс-секретарь — заместитель главы Министерства финансов России Алексей Сазанов.

По его словам, под внесение добровольного взноса подпадают все отрасли, помимо угля, нефтегаза и категории МСП с доналоговой прибылью менее миллиарда за последние два года.  Далее будет учитываться наличие или отсутствие прироста.

Кроме того, замминистра отметил, что кредитные организации не освобождаются от уплаты единоразового взноса.

Как сообщил Сазанов, в начале апреля российские власти определят ставку добровольного платежа. Это произойдет после того, как бизнес сдаст декларации по налогу на прибыль. При этом будет приниматься во внимание прирост налоговой базы последних двух лет по отношению к 2018–2019 годам.

Напомним, 17 февраля, глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что ведомство продолжает обсуждать с предпринимательским сообществом форму единоразового платежа. Власть и бизнес пришли к соглашению, что добровольный взнос будет осуществляться через систему налогообложения, а не в формате «добровольного взноса», на который не согласились компании.

Ранее, 8 февраля, первый заместитель главы Правительства Андрей Белоусов заявил, что российские власти обсуждают с бизнесменами возможность внесения однократного добровольного взноса в государственную казну в 2023 году.

6 февраля в Министерстве финансов рассказали о прогнозируемом дефиците федерального бюджета в объеме  1,76 трлн рублей. При этом размер доходов федерального бюджета в январе текущего года составил 1,356 трлн рублей, а объем расходов — 3,117 трлн рублей.