Банки будут возвращать похищенные мошенниками деньги

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

15 марта был принят проект закона, который обязывает кредитные организации перечислять своим клиентам похищенные телефонными мошенниками денежные средства. Вместе с тем, эксперты полагают, что получить от банков деньги станет непростой задачей.

В Госдуме был принят в первом чтении проект закона, обязывающий банки в течение месяца осуществлять возврат денег, которыми завладели обманным путем аферисты. Речь идет о средствах, похищенных со счетов клиентов без их добровольного согласия.

При трансграничном переводе оператор должен будет осуществить возврат денег в течение более длительного времени, до 60 дней. Теперь у банков имеется только один способ избежать возврата похищенных мошенниками денег — представить доказательства того, что клиент сам нарушил правила пользования электронной платежной системой. Проект закона, автором которого является глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, был вынесен на рассмотрение еще осенью прошлого года.

В пояснительной записке к документу указано, что для повышения эффективности работы системы «антифрод» предлагается обязать осуществлять проверку операций не только кредитную организацию отправителя, но и банк получателя денежных средств. Причем, проверка должна включать в себя сверку с базой данных Банка России об уже имевших место случаях и попытках транзакций без согласия владельца счета.

Помимо этого, банки получат возможность не осуществлять перевод средств по явно мошенническим операциям на протяжении двух суток, даже если имеется согласие владельца счета. Данная мера предусматривает случаи, когда клиент самостоятельно перечисляет средства аферистам, а только спустя некоторое время осознает, что стал жертвой мошенников. Комментируя законопроект, председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что благодаря принятию документа, банки будут более тщательно проверять вызывающие подозрения переводы физических лиц.

По словам Володина, новый закон позволит защитить население, особенно наиболее уязвимых людей старшего поколения, от случаев хищения денег.

В свою очередь, финансовый эксперт и глава компании «Motive agency&production» Сергей Житинец отметил, что в последнее время возросло число случаев мошенничества даже в отношении молодых работающих людей, обладающих критическим мышлением. Так происходит, потому что аферисты стали пользоваться все более сложными средствами психологического воздействия для получения денег обманным путем. Принятый закон, разумеется, защитит потенциальных жертв мошенников, но не повлияет на уменьшение числа подобных преступлений.

Также эксперт выразил сомнение, что банки будут легко возвращать похищенные мошенниками средства. Обманутым клиентам придется доказать, что они правильно пользовались приложением и не нарушали порядок совершения транзакций.

По мнению основателя консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко, рассматриваемый законопроект, безусловно, актуален, но пока трудно прогнозировать, как он будет реализовываться на практике.

К примеру, пока неясно, каким образом будет осуществляться проверка на наличие мошеннических действий. К тому же, новые обязанности потребуют от кредитных организаций дополнительных вложений для системы «антифрод», совершенствования программного обеспечения и оплаты труда соответствующих специалистов.

Но для рядовых россиян появление этого закона – однозначно хорошая новость.