В Свердловской области наблюдается рост числа малых предприятий

Все большее число жителей Свердловской области стало заниматься малым и средним предпринимательством: за прошедший год доля занятых в этом секторе выросла на 10,1%.

На территории Екатеринбурга и области появилось свыше 500 новых малых торговых точек, при этом количество  индивидуальных предпринимателей увеличилось на 4%, а самозанятых — на 61%. Об этом рассказали в  региональном департаменте информационной политики.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, в регионе было свыше 201 тысячи субъектов МСП. Несмотря на скептические прогнозы некоторых экспертов, зафиксирован прирост 2,2%. В отрасли малого и среднего предпринимательства занято 913,7 тысяч человек, это приблизительно треть работающих местных жителей.

Ранее из государственного и областного бюджетов на помощь в развитии малого и среднего бизнеса в прошлом году выделили 361,2 миллиона рублей.

Помощь бизнесменам была оказана и областным фондом поддержки предпринимательства. В 2022 году организация выдала бизнесу 913 кредитов в размере свыше 1,84 миллиарда рублей. Что касается объема предоставленных поручительств Свердловская область оказалась на втором месте после Москвы. Фонд выдал бизнесменам более 1200 поручительств по банковским кредитам и гарантиям в объеме 5,6 миллиарда рублей. Благодаря такой мере предпринимателям удалось привлечь 13,99 миллиарда рублей.

В рамках государственной поддержки 92 екатеринбургские фирмы заключили договора с зарубежными контрагентами благодаря содействию Центра поддержки экспорта. Размер поддержанных экспортных договоров превысил 83,4 миллиона долларов. В текущем году планируется направить аналогичный размер финансовой поддержки.