Телефонные мошенники оставили жительницу Казани без квартиры

Из-за «развода» телефонных аферистов жительница Казани осталась без квартиры и 7 миллионов. О крупнейшем случае мошенничества в республике Татарстан рассказал Рамис Газимов, руководитель отдела Управления уголовного розыска регионального Министерства внутренних дел.

Аферисты, представившиеся сотрудниками органов правопорядка, в течение нескольких дней звонили пожилой женщине и внушали ей мысль о том, что неизвестный гражданин совершает попытки оформления кредита от ее имени. Злоумышленники смогли убедить татарстанскую пенсионерку в том, что только при ее непосредственном участии получится поймать этого гражданина. Доверчивая женщина согласилась на эту схему, после чего аферисты разработали план по реализации ее квартиры. Все переговоры о сделке по продаже квартиры происходили дистанционно, никто из родных пенсионерки не знал о происходящем.

После нескольких дней общения по телефону злоумышленникам удалось организовать продажу недвижимости своей жертвы и убедить ее перевести им полученные от сделки деньги. Так мошенники обогатились на 7 миллионов рублей.

Накануне Рамис Газимов в ходе пресс-конференции сообщил, что в последнее время участились кражи денежных средств со счетов и банковских карт. По его словам, «дистанционные» финансовые преступления составляют четверть от общего числа зарегистрированных правонарушений.

В прошлом году в республике Татарстан было совершено более 13 хищений такого рода, при этом еженедельно гражданам наносится ущерб в размере 20 миллионов. Каждый день к правоохранителям за помощью обращаются около 30 обманутых татарстанцев. Только за последние два месяца в МВД зарегистрировали 2600 краж со счетов, отметил глава Угрозыска МВД РТ.