Башкирии выделять более 1 млрд на развитие рынка труда

В республике Башкирия начался отбор работодателей для участия в проекте по поддержке рынка труда. В 2022 году на эти цели из федеральной казны поступят средства размере 1 миллиард 378 миллионов рублей. Как отметили в пресс-службе регионального кабинета министров, это позволит трудоустроить 17 тысяч жителей республики.

Так же, как и в 2022 году, работодатели, принимающие участие в проекте, смогут получить компенсацию на оплату труда персонала, а также получить выплаты во внебюджетные фонды в целях организации переобучения работников промышленных организаций. Для этого будет выделено до 60 тысяч рублей на каждого работника.

По словам главы Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, в прошлом году мероприятия по поддержке рынка труда позволили сохранить занятость 30 тысячам жителей республики. При этом более полутора тысяч работодателей смогли получить на возмещение своих затрат средства в размере 1 миллиард 480 миллионов рублей. В проекте приняли участие такие крупные промышленные предприятия, как Белебеевский завод „Автонормаль“, „Нефаз“, „Искож“ и „Туймазинский завод автобетоновозов“. В этом году ожидается участие еще ряда крупнейших работодателей.

Средства, которые были выделены в текущем году, будут реализованы в ходе организации временного трудоустройства и профобучения.

Проведение мероприятий способствует получению временной работы одной тысячей граждан, находящихся под риском увольнения, при этом 870 работников предприятий смогут пройти профессиональное обучение.