В Сызрани разморозили крупнейший недострой стоимостью треть миллиарда

На строительной площадке в Новокашпирском, где расположен главный недострой Сызрани на сумму 380 млн рублей, возобновились работы по строительству комплекса очистных сооружений. По словам представителей комитета города по строительству и архитектуре, в данный момент выполнен на 85% монтаж зданий, которые входят в комплекс очистных сооружений, а монтаж наружных сетей осуществлен на 65%.

На строительной площадке завершается монтаж сетей водопровода и канализации. Специалисты осуществляют прокладку коллектора в реку Волга. Завершено технологическое присоединение к газовым сетям и системе электроснабжения.

Напомним, ранее заместитель главы основной подрядной компании «Легион» Владимир Уразлин сообщал, что в результате антироссийских санкций заморожены работы по возведению очистных канализационных сооружений в Сызрани. Из-за прекращения поставок зарубежного оборудования подрядчику пришлось заняться поиском других поставщиков. В этот период бурение скважин под сваи не осуществлялось, произошло отставание в графике строительства объекта.

Изначально стройку планировалось завершить в сентябре, а сдать объект в декабре 2022 года.

Строительство комплекса очистных сооружений стартовало в 2021 году в рамках национального проекта «Экология» по госпрограмме «Оздоровление Волги».

Благодаря новым очистным сооружениям стоки в реку будут осуществляться в рамках нормативных требований, в настоящее время поселок Новокашпирский сбрасывает стоки в Волгу неочищенными.