Сеть «Красное&Белое» судится с правительствами Югры и Ямала

Компания «Альфа-М» сети магазинов алкогольной продукции «Красное&Белое», которая принадлежит предпринимателю из Копейска Челябинская области Сергею Студенникову, обратилась в суд с исковыми заявлениями к правительствам Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого административных округов. Из судебных документов следует, что поводом для иска послужили требования о переоформлении разрешительных документов на розничную продажу алкогольной продукции.

В определении Арбитражного суда указано, что ООО «Альфа-М» направило иск к департаменту экономики ЯНАО с требованием переоформить лицензию на розничную продажу алкоголя. Из искового заявления следует, что переоформление необходимо для внесения нового торгового объекта в лицензию. Процесс по оформлению разрешительных документов начался еще в апреле 2022 года.

Аналогичное обращение было направлено в суд Ханты-Мансийского автономного округа, заседание по этому делу назначено на 16 марта.

Напомним, челябинский бизнесмен Сергей Студенников открыл торговую сеть алкомаркетов в 2006 году. В 2019 году предприниматель согласился провести слияние собственных торговых активов с группой компаний Mercury Retail Игоря Кесаева и Сергея Кациева, которая владеет сетью алкомаркетов «Бристоль».

По итогам сделки челябинский предприниматель получил 49% бизнеса. Mercury Retail является общим наименованием розничного бизнеса, данного юридического лица в отечественной юрисдикции не существует. Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», Сергей Студенников является соучредителем 49 фирм, чья выручка в общей сложности составляет 1,4 трлн рублей, а чистая прибыль оценивается в 44 млрд рублей.