На продажу выставлено имущество крупного обанкротившегося завода

Конкурсный управляющий «Мотовилихинских заводов» Андрей Берсенев заявил, что 17 апреля в Перми состоятся торги по продаже имущества обанкротившегося предприятия. Лотами станут жилой дом и здание трансформаторной подстанции, такие сведения появились в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Сообщается, что одноэтажный жилой дом, который был построен в 1920 году, планируют выставить на торги за 2 миллиона рублей. Дом расположен улице Соликамской, 7, его площадь составляет 67,1 квадратных метра. Здание трансформаторной подстанции, которое находится на улице Спортивной, 1, будет реализовано за 280 тысяч рублей. При этом права на участки земли под домом и трансформаторной подстанцией не оформлены.

Напомним, аукцион по реализации имущества обанкротившегося предприятия ПАО «Мотовилихинские заводы» путем публичного предложения был объявлен 17 февраля 2023 года. Цена лота изначально стартовала с отметки 8,316 миллиарда рублей, после чего цена должна была снижаться на десять процентов каждые три рабочих дня. В период с 3 по 5 апреля должна была действовать минимальная цена — 831,6 миллиона рублей.

История завода началась еще в 1723 году, когда Василий Татищев основал город и заложил Егошинский завод. В последние несколько десятилетий ОАО «Мотовилихинские заводы» занималось изготовлением артиллерийских систем и их компонентов. Так, предприятие специализировалось на выпуске минометов «Нона», реактивных систем «Смерч» и «Град», самоходных установок «Вена» и «Нона-СВК» и полевых орудий «Мста-Б», «Нона-К».

«Мотовилихинские заводы» организовывали полный цикл изготовления военной продукции. В производстве использовались собственные заготовки, к примеру, поковки, штамповки, сортовой прокат, стальные отливки, это позволяло обеспечивать контроль качества на каждом этапе.