Власти Воронежской области благоустроят центральную площадь в одном из районов

Власти Воронежского региона приступили к поиску подрядчика для модернизации центральной площади в Россоши. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального правительства.

В конкурсной документации указано, что начальная стоимость договора составила 113,5 миллиона рублей. Общественное пространство будет благоустроено в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды Воронежской области».

Работы по реконструкции пройдут в два этапа. Сначала подрядчику предстоит привести в порядок памятник Ленину, построить навес с качелями и павильон информационного центра, возвести сухой фонтан и сцену, установить арт-объекты и систему освещения по периметру площади. Далее необходимо будет озеленить территорию и привести ее в нормативное состояние.

На все работы по благоустройству площади в Россоши отводится срок до 15 октября 2023 года. В сообщении указано, что заявки на участие в торгах можно направлять до 17 марта, победитель станет известен 20 марта.

Ранее стало известно, что на территории воронежской особой экономической зоны стартует строительство завода по производству замороженного картофеля фри. ООО «ДомФри» оценило реализацию проекта в полтора миллиарда рублей. Сообщается, что на предприятии будут также производить картофельные дольки и картофельные котлеты. Об этом сообщил глава компании на встрече с представителями администрации Воронежской области.

Предполагается, что компания займет под строительство объекта участок земли площадью 5 га. После возведения завода на нем будет создано 125 новых рабочих мест, а зарплата работников составит в среднем 60 тысяч рублей. В результате открытия завода увеличатся налоговые поступления в бюджет области, в период с 2025 по 2036 год они составят 659,3 млн рублей.