В Тульской области поймали телефонных аферистов, укравших крупную сумму

Накануне в МВД Новомосковска обратилась с заявлением о краже 53-летняя медсестра. Она сообщила, что ей поступил звонок от неизвестных, которые представились работниками банка. Злоумышленники убедили женщину оформить несколько кредитов для того, чтобы обезопасить себя от заключения договора на ее имя некими мошенниками. После того, как доверчивая жительница Новомосковска получила кредит в размере 3 миллионов рублей, аферисты уговорили ее перевести средства на «безопасные счета».

Женщина выполнила указания, а затем, поняв, что стала жертвой мошенников, написала заявление в полицию. Правоохранители задержали двух подозреваемых, ими оказались 27-летние безработные жители Новосибирского региона.

В отношении преступников возбудили уголовное дело, но деньги пока вернуть не удалось, сообщают «Тульские новости».

Ранее руководитель УМВД России по Туле полковник Олег Скубаренко рассказал о пугающем росте числа подобных преступлений и способах противодействия телефонным мошенникам.

По его словам, полиция ежедневно принимает от 5 до 10 заявлений о телефонном мошенничестве. Правоохранитель отметил, что россияне почему-то проникаются ничем не объяснимым доверием к абсолютно незнакомым абонентам, убеждающим перевести деньги на неизвестные счета. У граждан не вызывает подозрений абсолютно нелогичная схема по оформлению кредита для того, чтобы обезопасить свои счета от мифических аферистов. Случается и такое, что один и тот же человек дважды становится жертвой мошенников.

Глава тульской полиции отметил, что раскрытию преступления поможет незамедлительное обращение жертвы в МВД. Ситуация осложняется тем, что большинство граждан осознают, что их обманули лишь через несколько дней, за это время украденные средства пройдут через десятки счетов.