Рязанские полицейские проверили рюмочные на благонадежность

Накануне в Рязани прошло заседание комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции, в ходе которого рязанские депутаты обсудили проблему несанкционированной торговли спиртным в городе.

Так, по результатам проведенной Мэрией проверки было выявлено, что на территории города функционируют 30 нелегальных рюмочных. В настоящее время правоохранители ведут следствие в отношении организаторов подпольного бизнеса и решают вопрос о дальнейшей работе питейных заведений.

Ранее, в конце прошедшего года, сотрудники управлений экономики и образования совместно с представителями Министерства внутренних дел и главой одной из местных школ по поручению губернатора Рязанской области Павла Малкова проверили жалобы местных жителей на рюмочную школы №36.

Также после вмешательства губернатора была прекращена незаконная деятельность рюмочной у школы №17. У владельцев учреждения изъяли контрафактный алкоголь.

Открытие незаконных питейных заведений уже давно является проблемой для Рязани. Администрация города устраивает систематические рейды, однако полностью справиться с проблемой не удается. Летом 2022 года депутаты рязанской городской Думы обсуждали инициативу запрета на законодательном уровне рюмочных в жилых домах. Представители фракции «Единой России» выступили с обращением в адрес коллег из областной думы, чтобы те представили законодательную инициативу Госдуме. По словам депутатов, рязанцы часто жалуются на рюмочные в жилых домах, большинство которых открыто после 23 часов и даже до утра.