Недвижимость скандального липецкого МУПа не купили даже со скидкой

В Липецке во второй раз попытались продать имущество МУП «Регистрационно-вычислительный центр», учредителем которого является департамент жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, Арбитражный суд признал МУП банкротом осенью 2019 года, после чего имущество было выставлено на торги в рамках конкурсного производства.

В 2023 году на торги выставили административное здание, площадь которого составляет 589,5 квадратных метров. Корпус 1998 года постройки располагается на бульваре Есенина. Аукцион стартовал с отметки 16 млн рублей. В 2019 году объект недвижимости выставляли по цене 17,8 млн, но покупателей не нашлось. В этот раз также не было проявлено интереса к лоту.

Процедура банкротства МУПа началась в марте 2019 года, когда компания «УК РСУ-2» подала заявление в арбитраж о банкротстве муниципального предприятия «РВЦЛ». В судебной документации было указано, что вычислительный центр не вернул долг коммунальщикам в размере 573 тыс. рублей.

Муниципальное предприятие несколько раз оказывалось в центре скандала. Так, МУП размещал на квитанциях Липецкой городской энергетической компании рекламу коммерческой организации, занимающейся проверкой счетчиков. Региональное управление ФАС оштрафовало предприятие за незаконную рекламу на платёжках, но позднее арбитраж аннулировал решение ФАС.

Кроме того, после проверки Счётной палатой выяснилось, что в здании МУП осуществляли свою деятельность 29 муниципальных помещений. В 70 процентах случаев у арендаторов брали плату, которая была в десять раз ниже нормативной.

Также расчетный центр фигурировал в материалах прокуратуры. Был выявлен факт незаконного использования гербовой печати. В связи с административным правонарушением МУП был оштрафован на 100 тыс. рублей.