Волгоградская птицефабрика заплатит крупный штраф

Крупнейшая волгоградская птицефабрика заплатит свыше 1,2 миллиона рублей за загрязнение почвы вблизи города.

Горы свежего и перепревшего куриного помета были обнаружены инспекторами еще в декабре 2021 года. АО «Птицефабрика «Волжская»» складировала груды своих отходов недалеко от хутора Заяр, расположенного в Среднеахтубинском районе. При этом помет сгружали у границ населенного пункта — по информации сервиса «Яндекс.Карты», помойку и ближайшее отделение кредитной организации отделяют буквально пара минут пешком, сообщает «В1.ру» .

Кроме того, участок земли, на котором нашли горы помета, располагается в непосредственной близости к пометхранилищу птицефабрики. Несмотря на это, отходы III и IV класса опасности выгрузили на нейтральную территорию.

После выявления нарушения Росприроднадзор выставил птицефабрике счет за загрязнение почвы, но предприятие отказалось выплачивать штраф в добровольном порядке. Ведомству пришлось обратиться в Арбитражный суд, который 22 февраля 2023 года удовлетворил ходатайство о назначении наказания в виде штрафа.

В пресс-службе Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям сообщили, что если предприятие не оплатит штраф, средства будут взысканы при помощи Службы судебных приставов.

«Птицефабрика «Волжская»» была основана еще 21 мая 1969 года, в настоящий момент акционерное общество принадлежит бывшему депутату Владимиру Струку. Его сын, Михаил Струк, с 2017 года является депутатом Законодательного собрания Волгоградской области.