В Петербурге осудят нелегальных банкиров, обналичивших 400 миллионов рублей

Выборгский районный суд Петербурга займется уголовным делом организованной преступной группировки, которая несколько лет занималась нелегальной банковской деятельностью.

Как сообщили следователи, в период с апреля 2016 года по сентябрь 2019 года в столице и Петербурге преступники развили сеть обособленных подразделений, в которых можно было осуществлять финансовые операции по переводу средств из безналичной формы в наличную. С этой целью преступники пользовались услугами 251 российской компании и четырех зарубежных фирм.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, члены преступного сообщества имели псевдонимы, взаимодействовали при помощи IP-телефонии и специально созданного за пределами России электронного почтового сервера для обмена данными.

Подозреваемых арестовали еще в 2019 году, тогда в отношении преступников открыли уголовные дела по статьям 172, 193.1 и 210.

Кроме того, сотрудникам МВД и ФСБ удалось найти клиентов, которые пользовались услугами преступного сообщества — они также ответят в суде за уклонение от уплаты налогов. Благодаря совместной работе петербургские налоговые органы вернули в российский бюджет 500 миллионов рублей. Еще 400 миллионов присвоили члены ОПГ, которые успели вывезти средства в иностранные государства.

Следователи сообщили, что незаконную деятельность организовал 42-летний житель Петербурга. У него была сообщница, занимавшаяся поиском клиентов из числа владельцев коммерческих компаний, которые желали скрыть доходы от налоговиков.