Названы причины замедления инфляции в Рязанской области

В Рязанском отделении Центрального Банка рассказали, что после того, как в декабре уровень годовой инфляции в Рязанской области повысился, в январе эксперты отметили замедление инфляции до 11,9. Как отметили в пресс-службе регулятора, производителями был увеличен выпуск продовольственных товаров, при этом спрос на непродовольственную продукцию оставался сдержанным.
Уровень инфляции на рынке продовольственных товаров уменьшился до 10,8%. Замедление роста цен коснулось различных категорий продукции. К примеру, компаниям, производящим макароны, удалось уменьшить затраты на сырьё, благодаря уменьшению стоимости зерна. А рязанские животноводы стали производить больше сырого молока, что способствовало сдерживанию цен на кисломолочные товары и питьевое молоко.

По словам главы рязанского отделения Банка России Сергея Кузнецова, в течение пяти последних лет выпуск сырого молока увеличился на  50%. Это стало возможным благодаря селекционной работе, развитию технологий и инвестициям государства и бизнеса в отрасль.  По итогам 2022 года по валовому производству молока Рязанская область стала одним из 15 наиболее успешных регионов России.

Также в Центробанке отметили замедление непродовольственной инфляции. К примеру, стала медленнее расти стоимость парфюмерно-косметических товаров: крема для рук и туалетной воды. Так же, как и в ситуации с продовольственными товарами, к такому результату привел сдержанный спрос на фоне увеличения предложения. Еще одной причиной стало налаживание параллельного импорта, а также запасы на торговых площадках и складах, которые превышают прошлогодние объемы.