Власти РФ обсуждают введение сбора для бизнеса с прибылью свыше миллиарда рублей

Автор/Источник: Е. Самарина. Mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

Российские власти могут внести изменение в действующее налоговое законодательство, отразив в нем обязательный разовый платеж в федеральный бюджет для фирм, средняя прибыль которых по итогам 2021-2022 годов оказалась выше отметки в один миллиард рублей.

Источники, близкие к правительству, уточнили, что новое правило не будет касаться предприятий нефтегазового сектора. В настоящий момент эксперты осуществляют консультации и занимаются разработкой  формулы расчета взносов.

Учитывая то, что налоговый сбор не коснется нефтегазовых организаций, возникает вопрос о числе компаний, соответствующих новым правилам разового платежа, так как редкий бизнес может похвастаться миллиардной прибылью. Ранее озвучивались предложения повысить порог для взимания взноса от 50 миллиардов или от 100 миллиардов рублей.

Одним из наиболее возможных вариантов критериев для отбора фирм, которые смогут осуществить взнос, является среднее значение чистой или доналоговой выручки за период 2021–2022 годы более 1 миллиарда рублей, об этом стало известно от источника РБК, который близок к ведомству, задействованному в обсуждениях в правительстве. Однако формула расчета взноса для бизнеса все еще не согласована, по ней ведутся дискуссии.

Другой источник, близкий к ведомству, участвующему в дискуссиях, подтвердил правительственную идею с распространением разового сбора на бизнес  с прибылью более 1 миллиарда рублей. Но пока неизвестно, какой именно показатель будет взят для реализации — чистая или доналоговая прибыль. Кроме того, дискуссионным вопросом остается расчетный период, за который будет взиматься платеж: лишь 2022 год или средний доход за 2021–2022 годы.