Владимир Путин перечислил новые меры поддержки экономики

Автор/Источник: сайт Президента России/сайт Президента России

Российский президент в ходе послания Федеральному собранию внес ряд предложений касательно поддержки россиян и отечественного бизнеса.

Так, в следующем году минимальный размер оплаты труда поднимется выше уровня инфляции и превысит отметку в 19 000 рублей.

По словам Владимира Путина, с начала 2023 года правительство проиндексировало МРОТ на 6,3 процента, а с начала 2023 года предлагается добавить к текущему повышению еще одно — на десять процентов. В таком случае минимальный размер оплаты труда поднимется в общей сложности на 18,5 процента до 19 242 рублей.

Глава государства подчеркнул, что федеральному правительству и регионам предстоит справиться с предметной задачей — обеспечением ощутимого, заметного увеличения реальных доходов граждан.

Помимо этого, в стране будет увеличен налоговый вычет социального характера на образование детей до 110 000 рублей в год, а по затратам на собственное образование, лечение и приобретение медикаментов — до 150 000 рублей.

Российский лидер отметил, что поднять необходимо не только размер вычета, но и его востребованность. Для этого нужно назначать вычет в проактивном режиме, который не будет обременительным для россиян. Еще одной мерой поддержки станет страхование государством добровольных пенсионных накоплений на уровне, который вдвое превышает гарантии банковских вкладов — 2,8 миллиона рублей.

Как сообщил президент, во всем мире одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов считаются сбережения граждан в долгосрочном формате. Нашей стране также необходимо стимулировать приток сбережений в инвестиционную сферу, выразил уверенность глава государства. В связи с этим Путин поручил правительству внести в Госдуму законопроекты для того, чтобы соответствующая госпрограмма стартовала уже в апреле 2023 года.

Кроме того, глава России дал указание обеспечить защиту инвестиций россиян от банкротства лиц, выступающих посредниками в финансовых операциях.

Госдума и Правительство должны реализовать мероприятия по ускорению деофшоризации экономики. Отечественные компании, особенно в ключевых отраслях, обязаны действовать в юрисдикции России, подытожил Владимир Путин.