Прокуратурой возбуждено уголовное дело на крупное мошенничество при ремонте школы

Новомосковская прокуратура осуществила проверку исполнения законодательства в части реализации закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд муниципалитета Тульской области.

Следствием было установлено, что подрядчик ООО «Новые архитектурные технологии» не выполнил в полном объеме работы, которые были предусмотрены муниципальным контрактом по реконструкции территории средней школы МКОУ «СОШ № 3». При этом, строительная компания выставила счет на оплату по договору, указав, что стоимость проведенных работ по благоустройству более 15,8 миллионов рублей. Компания отметила в документации, что работы были полностью выполнены и потребовала оплату в полном объеме.

В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что для установления всех обстоятельств дела пришлось провести независимую экспертизу. По итогам экспертизы было выявлено, что фактически выполненные работы не соответствуют заявленным в рамках контракта. Также следствие установило, что управление капитального строительства города Новомосковск не осуществило должным образом строительный контроль при выполнении подрядчиком мероприятий по благоустройству территории школы. Руководители Управления капстроительства подписали акт выполненных работ, а заказчик в лице школы принял работы без каких-либо замечаний.

По итогам проверки надзорный орган предоставил материалы дела в вышестоящие инстанции для начала уголовного преследования. Следователи возбудили  уголовное дело в отношении ООО «Новые архитектурные технологии». Компания подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, которое было совершено лицом с использованием служебного положения по части 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Помимо этого, региональная прокуратура предложила внести представления главам учреждений, а два должностных лица понесут дисциплинарную ответственность.

В настоящий момент вопросами завершения работ по благоустройству школы занимается городская прокуратура.