Размеры сбережений рязанцев превысили годовой бюджет многих субъектов РФ

На начало января 2023 года жители Рязани внесли на свои счета в банках более 208 миллиардов рублей, об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального отделения Центрального банка.

В течение 2022 года сумма вкладов увеличилась на 13,2% и на 1 января 2023 года составила 208 миллиардов рублей. Большая часть вкладов осуществлялась в рублях, процент таких вкладов составил 96,2%.

В Центробанке отметили, что увеличение накоплений осуществлялось не только за счет срочных вкладов, но и с учетом средств на текущих счетах.

Глава экономического отдела отделения Банка России в Рязани Виталий Ларин пояснил, что текущие ставки по вкладам помогут защитить накопления при угрозе обесценения. Если оценивать реальную доходность депозита, нужно обращаться к прошлой, а не к будущей инфляции. К примеру, по прогнозам Банка России, в 2023 году инфляция составит 5-7%, вот почему ставки по годовому вкладу в последние несколько месяцев варьируются на уровне 7-8% годовых.

В прошлом году остатки на счетах рязанцев менялись в самой разной динамике: к примеру, в январе, сентябре и феврале был замечен отток сбережений с лицевых счетов, а в остальные месяцы сбережения на счетах продемонстрировали прирост. Рекордное увеличение средств на счетах наблюдалось в декабре 2022 года, тогда прирост составил 8,1%, что вдвое больше  роста за аналогичный период в 2021 году.

Примечательно, что накопления увеличились и на срочных вкладах, и на текущих. Эксперты отмечают, что такой феномен объясняется ростом процентных ставок. Так, в декабре прошедшего года банки анонсировали маркетинговые вклады с привлекательными ставками.