Популярная глава сельсовета уволена из-за иностранных акций

Липецкий суд принял решение о досрочном прекращении полномочий Александры Овчинниковой, руководителя Лубновского сельсовета Липецкого района, в связи с утратой к ней доверия. Заседание по этому вопросу прошло 13 февраля под председательством Виктора Риффеля.

В конце прошедшего года депутаты Лубновского сельского поселения предложили Овчинниковой вместо отставки пройти антикоррупционные курсы. Однако на заседании 13 февраля решение сельсовета было признано незаконным. Что касается чиновницы, она пояснила, что приобретение ею акций с зарубежными корнями не было преднамеренным.

По ее словам, она приобретала отечественные акции на Московской бирже за национальную валюту, не зная, что они иностранные. Этот факт был выявлен, когда Овчинникова сдавала декларацию. Продать эти акции она уже не смогла из-за санкций. Чиновница обратилась к судье, сообщив, что проработала главой администрации 13 лет и совсем не так хотела завершить свою карьеру.

К зданию суда пришли десятки людей для того, чтобы поддержать Овчинникову. На самом заседании выступил председатель Лубновского Совета депутатов Александр Журенков, который заявил, что Овчинникова не утратила доверия парламентариев.

Напомним, скандал вокруг Александры Овчинниковой разгорелся в 2021 году, когда она вложила свои сбережения в некую компанию с корнями на Кипре. Чиновница пояснила, что работники банка предоставили ей недостоверные сведения о местонахождении фирмы. Тогда губернатор Игорь Артамонов стал настаивать на увольнении Овчинниковой, однако 7 из 10 депутатов сельсовета проголосовали против такого решения.