Крупный волгоградский концессионер пытался уйти от уплаты многомиллионных налогов

Санаторий «Эльтон-2» в Волгоградской области официально признан банкротом. Выяснилось, что компания успела вывести со своих счетов более сотни миллионов рублей.

В настоящий момент кроме Федеральной налоговой службы, которая стала инициатором банкротства, против действий санатория выступают региональный комитет здравоохранения и комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области. В исках указано, что компания не уплатила налоги на сумму 83 326 841 рублей, сообщает «Блокнот Волгоград».

В качестве оснований претензий налоговики сообщили, что санаторий «Эльтон-2» по документам  являлся заемщиком средств у зарубежных компаний. К примеру, у гонконгской фирмы FINWAY EXPORT LIMITED компания занимала средства еще в 2009 году. Но фактически займов не было, а фирму-кредитора ликвидировали. После ликвидации компания заключила допсоглашение о переуступке прав требований на 3 миллиона евро. Таким образом, волгоградский санаторий занял у партнера из Гонконга 289 037 732 рублей.

Впоследствии выяснилось, что FINWAY EXPORT LIMITED перед тем, как ликвидироваться, якобы переуступила права требования к «Эльтон-2» Колесникову Г. В. Следствие выяснило, что этот гражданин на момент сделки не имел подтвержденных источников дохода, поэтому не мог выкупить право требования. К тому же, на счетах реального Колесникова не было в этот период никаких валютных операций. Несмотря на это, с 2017 года компания, уже будучи концессионером, начала выплачивать Колесникову мифический долг.

Из найденных документов следовало, что компания осуществила еще один заем в 2010 году, на этот раз у фирмы MARSTEEL CONSOLIDATED LIMITED, которая зарегистрирована на Виргинских островах. Этот долг также переуступили третьим лицам, которые, как выяснилось позже, не имели возможности физически присутствовать на следке.

По итогам всех разбирательств суд апелляционной инстанции принял решение оставить в силе решение суда первой инстанции по выдвинутым налоговым требованиям.