Госдума ставит вейпы «вне закона»

Автор/Источник: Госдума России/Госдума России

В Государственной Думе по поручению председателя Вячеслава Володина создали рабочую группу по регулированию оборота вейпов на территории Российской Федерации и их запрету для несовершеннолетних. На заседаниях рабочей группы накануне обсудили меры по борьбе с вейпами, в том числе приравнивание на уровне законодательства вейпов к сигаретам, а также запрет на их рекламу. В скором времени рабочая группа представит еще несколько предложений.

По словам председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, необходимо расширение запрета на реализацию всех элементов электронных сигарет без предъявления покупателем паспорта, даже в Сети Интернет.  Еще одной мерой может стать кратное повышение штрафа за нарушение данного запрета. В настоящий момент нарушители платят «смешные 3 тысячи рублей». Депутат отметил, что до тех пор, пока ситуация не изменится, дети так и будут оказываться в больницах, как накануне в Калининградской области.

Также Метелев подчеркнул, что это не единственные решения, которые готовятся в рамках рабочей группы Госдумы по борьбе с вейпами.

Напомним, 12 февраля два подростка из Калининградской области попали в больницу из-за курения вейпов. Несовершеннолетние жители Калининграда и Гвардейска получили отравление, их доставили в медицинские учреждения после того, как сделали несколько вдохов через электронное устройство. В больницах подросткам был поставлен диагноз «отравление неизвестным веществом», сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии.