«Связной» планирует инициировать собственное банкротство

Автор/Источник: Связной/Связной

Один из первых открывшихся в России сотовых ритейлеров «Связной» объявил о своем намерении обратиться в столичный Арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве, об этом стало известно из сообщения ритейлера на Федресурсе.

В сообщении указано, что в связи с возникновением признаков банкротства у общества с ограниченной ответственностью «Сеть Связной» заявитель информирует о своем намерении подать в Арбитражный суд заявление «о признании общества с ограниченной ответственностью «Сеть Связной» банкротом».

В настоящий момент неизвестно, какова сумма долга ООО «Сеть Связной» перед кредиторами. За день до появления этого заявления аналогичное сообщение о планах по требованию признания «Связного» банкротом опубликовал индивидуальный предприниматель Петр Колотилин. Информация о планах вступить в процедуру признания банкротом публикуется не менее чем за 15 дней до подачи соответствующих документов в суд и действует на протяжении месяца.

В январе Арбитражный суд Москвы взыскал с ритейлера более 5 миллиардов рублей в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мерлион», известного отечественного дистрибьютора на рынке IT, техники для дома, канцелярских принадлежностей и офисной мебели.

В декабре 2022 года Арбитражный суд рассматривал мировое соглашение «Связного» с Альфа-банком, по условиям которого «Связной» дал обязательство до конца 2025 года направить банку свыше 6,7 миллиарда рублей долга с процентами. Кроме того, суд взыскал с ритейлера около 839 миллионов рублей на основании иска ПАО «Вымпел-Коммуникации».

«Связной», владеющий магазинами под брендами «Связной» и «Евросеть» является крупнейшей розничной сетью в сфере высоких технологий и одним из наиболее значимых онлайн-продавцов смартфонов на территории России. Сеть была основана в 1995 году, в 2021 году она насчитывала 5 тысяч точек в 1,3 тысячи населенных пунктов нашей страны.