Центробанк и ФАС рекомендовали банкам не вводить клиентов в заблуждение

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Федеральная антимонопольная служба совместно с Банком России выступили с предостережением банкам касательно публикации на своих сайтах вводящих в заблуждение условий ставок по кредитам и вкладам. Для того, чтобы не водить клиентов в заблуждение, рекомендуется не использовать, в частности, мелкий шрифт для продвижения банковских продуктов, об этом сообщается в письме ЦБ и ФАС от 10 февраля.
Оба ведомства провели анализ данных об условиях по кредитам и вкладам, размещенных банками на их сайтах. По итогам проверки было выявлено, что банки используют методы раскрытия информации ненадлежащим образом.
Оказалось, что кредитные организации указывают некорректную информацию о размере процентных ставок. К примеру, пытаются не раскрывать, что низкая кредитная ставка действует в течение короткого срока.
Похожие приемы применяются при рекламе вкладов, рассказали в Центробанке. Выгодные условия указываются ярким и крупным шрифтом, а вот условия о том, что для их получения необходимо приобрести дополнительные услуги, почти незаметны.
В совместном обращении ведомств отмечается, что такие действия могут быть рассмотрены как нарушения положений федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Для того, чтобы не быть обвиненными в нарушениях законодательства, банкам рекомендуется писать одинаковым шрифтом и выгодные условия кредитов, и условия изменения ставок.