Мошенники стали применять новую схему обмана россиян

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Злоумышленники придумали еще одну схему обмана россиян, они стали обращаться к гражданам под видом работников Росфинмониторинга. О новой схеме «развода» рассказала Ольга Тисен, глава юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Она рассказала, что недавно в Росфинмониторинг обратилась женщина, утверждавшая, что перевела на счет несколько десятков тысяч рублей для того, чтобы инвестировать их в акции. Спустя некоторое время россиянка поняла, что была обманута мошенниками. Вскоре с ней связался лжесотрудник Росфинмониторинга и проинформировал, что ее средства переведены на некий иностранный брокерский счет. По его словам, вернуть их можно, если перечислить на карту 30 тысяч рублей как «налог на легализацию.

Еще несколько человек за последнее время пожаловались на то, что получали письма от якобы Росфинмониторинга. Письма содержали предложения направить документы для подтверждения законности происхождения средств на их счетах, копии документов, а также внести оплату за «издержки по легализации доходов».
В ряде случаев аферисты предлагают обратиться якобы к специалисту Росфинмониторинга за консультацией, в процессе чего вынуждают доверчивых граждан перевести на их счета все имеющиеся средства для сохранения от «противолегализационных мер».
Иногда злоумышленники, притворяясь юристами, внушают жертве, что могут оказать помощь в переводе денег из зарубежного банка в российский при помощи курьерской службы. По словам эксперта, когда сбережения оказываются в руках мошенников, они сообщают жертве, что средства якобы  изъяты Росфинмониторингом у курьера.
Тисен подчеркнула, что Росфинмониторинг не занимается рассылкой писем гражданам, не имеет полномочий арестовывать имущество и блокировать счета, не собирает платежей или иных сборов. При столкновении с такими случаями следует обращаться в полицию.