На рекордно большую сумму смогли развести воронежца мошенники

Очередной жертвой телефонных мошенников стал 64-летний житель Воронежа, он побил антирекорд по перечислению денег, отправив злоумышленникам 15 миллионов рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Главного управления МВД России по Воронежской области.

По сведениям полиции, воронежец, который живет в областном центре и работает в Курганской области вахтовым методом, накануне принял звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился работником службы безопасности банка и уведомил потерпевшего, что к его счетам подбираются подозрительные лица. Для того, чтобы не допустить кражу денег с личных счетов, воронежцу рекомендовали обезопасить сбережения и перевести их на специальный счет. Аферист рекомендовал доверчивому жителю Воронежа снять наличные деньги в банке и при помощи платежного терминала перевести их на «безопасный счет». Потерпевший так и сделал. Но «сотрудник службы безопасности» пошел еще дальше: он убедил потерпевшего взять кредит, чтобы не пострадать от якобы получения несанкционированного потребительского кредита на его имя. Полученные по кредиту средства так же были переведены на указанный мошенником счет. Эта старая схема вновь сработала. Пострадавший в течение нескольких дней следовал указаниям лжесотрудников службы безопасности, в результате чего лишился суммы около 15 миллионов рублей. Он заподозрил, что попался на удочку аферистам, когда обнаружил, что обратная связь со звонившим перестала работать, а прежние телефоны «службы безопасности» больше не отвечают.

Воронежское отделение МДВ возбудило уголовное дело в отношении злоумышленников по статьям «Мошенничество» и «Кража» (части 2, 3, 4 статьи 159 и часть 3 статьи 158 УК РФ). Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для поимки преступников.

Ранее сообщалось, что в Госдуме дали свое объяснение росту числа финансовых аферистов, так же депутаты рассматривают законопроект, согласно которому, российские кредитные организации обяжут возвращать своим клиентам полную сумму похищенных мошенниками денег в течение 30 дней.