В рамках сотрудничества Удмуртии и Беларуси заключены многомиллионные контракты

Первый вице-премьер удмурдского правительства Константин Сунцов провел встречу с советником-руководителем отделения белорусского посольства в Уфе Артуром Карповичем по вопросу дальнейшего сотрудничества. Стороны также обсудили бизнес-миссии Республики в Беларусь.
Делегация Удмуртии, которую возглавил глава Республики Александр Бречалов, осуществляла свою деятельность в Беларуси в ноябре 2022 года. В бизнес-миссии приняли участие члены Правительства, представители 13 предприятий и двух вузов – «Удмуртского аграрного университета» и ИжГТУ.
По словам Константина Сунцова, результатом бизнес-миссии явилось заключение пяти контрактов на сумму свыше 66,3 млн рублей. Так, «Сарапульский электрогенераторный завод» по условиям двух договоров произведет для «БелЖД» электротележки. Мебель в Белоруссию поставит «Воткинская промышленная компания», производством индукционных котлов займется «Альтернативная энергия» и изоляционные материалы будет выпускать «Воткинский завод теплоизоляционных материалов».

Сунцов отметил, что бизнес-миссии стали эффективным инструментом для реализации удмурдской продукции за рубежом. К концу 2023 года правительство республики запланировало организацию реверсной бизнес-миссии, в ходе которой не только предприятия республики посетят белорусских партнеров, но и компании Беларуси приедут в Удмуртию.
Артур Карпович сообщил об увеличении товарооборота между Беларусью и Удмуртией на 30% по итогам прошедшего года. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию и двусторонним встречам в течение года. Как подчеркнул советник-руководитель отделения белорусского посольства в Уфе, «бизнесу надо просто показать дорогу», далее предприниматели сами смогут найти способы реализации своих проектов.