Крупная партия табачного фальсификата изъята во Владимире

Владимирские правоохранители обнаружили в январе в трех городах региона огромные партии запрещенной к сбыту нелегальной табачной продукции. Допустившие нарушение закона предприниматели будут оштрафованы на крупные суммы.

Власти Владимирской области продолжают бороться с реализацией немаркированной табачной продукции. Так, за семь дней государственные органы выпустили три сообщения с информацией о случаях пресечения сбыта большого количества нелегальных пачек сигарет.

К примеру, 6 февраля в Кольчугинском суде было вынесено постановление о штрафе в отношении местного бизнесмена на 100 тысяч рублей за хранение с целью сбыта 1,1 тысячи нелегальных табачных изделий, общая стоимость которых составила 122,5 тысячи рублей. Недобросовестный предприниматель признал вину.

7 февраля в пресс-службе региональной таможни рассказали о результатах двух проверок торговых точек в Киржаче и одной проверки в Коврове. В ведомстве сообщили об обнаружении 10,6 тысяч пачек сигарет, не содержащих обязательную маркировку QR-кодами и акцизными марками.

По словам заместителя руководителя Владимирской таможни, главы службы таможенного контроля после выпуска товаров Ольги Большаковой, подобную продукцию запрещено ввозить и реализовывать внутри  страны. Немаркированные сигареты были изъяты, их ждут дополнительные проверки.

Также 7 февраля пресс-служба Управления МВД России по Владимирской области сообщила о задержании 31-летнего индивидуального предпринимателя, который приобрел на одном из столичных рынков нелегальную табачную продукцию с целью реализации в своих магазинах в городе Александрове.

Сотрудники полиции изъяли со складов бизнесмена 900 нелегальных блоков сигарет на сумму 1 миллион рублей. В отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по статье 171.1 УК РФ.