Крупный завод появится в индустриальном парке «Уфимский»

Корпорация развития Башкортостана подписала соглашение с предприятием «Россильбер» о резидентстве предприятия в индустриальном парке «Уфимский», об этом стало известно из сообщения пресс-службы корпорации. В соответствии с соглашением, на территории парка будет возведен завод, производящий смазочно-охлаждающие жидкости для использования в нефтегазовой отрасли.

По словам генерального директора Корпорации развития Наиля Габбасова, компания создает инновационные разработки для продуктов промышленной химии, в том числе в рамках импортозамещения. Объём инвестиций на первом этапе строительства составит около 45 миллионов рублей. В общей сложности инвестор вложит в проект свыше 500 миллионов рублей, благодаря чему появится свыше ста новых рабочих мест. В настоящее время корпорация совместно с инвестором прорабатывает вопросы, связанные с локализацией производства на территории индустриального парка «Уфимский», а также с разработкой  бизнес-плана и финансовой модели.

Резидент индустриального парка помимо аренды на выгодных условиях сможет воспользоваться налоговыми  преференциями.  Компанию «Россильбер» основал экс-руководитель «Уральской топливной компании» Филюс Гилязов совместно с бывшим генеральным директором крупнейшей башкирской строительной компании ГК «Первый Трест» Константином Осипкиным, такие данные предоставил сервис «Контур.Фокус». Компания почти сразу перешла еще одному выходцу из «Первого Треста», Ильшату Хафизову, возглавляющему «Россильбер» и сегодня.