В Госдуме дали объяснение росту числа финансовых аферистов

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Внезапно выросшему количеству финансовых мошенников дали объяснение – этот феномен прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. По его словам, рост числа финансовых аферистов и совершаемых ими правонарушений объясняется падением уровня жизни россиян. Он также отметил, что в настоящее время Госдума не планирует выступать с новыми законодательскими инициативами для противодействия такого рода преступникам.
По его словам, наблюдается падение уровня жизни, во-первых, в результате инфляции, составившей 12%, во-вторых, по причине увеличения на 13% жилищно-коммунальных платежей, и, в-третьих, из-за продовольственной инфляции, которая сейчас превысила 20%. Именно эти три причины повлекли за собой увеличение числа мошенников. «Надо повышать уровень жизни населения, который упал», — отметил парламентарий.

Также депутат отметил, что финансовое мошенничество цветет пышным цветом по причине недостаточной финансовой грамотности жителей России. Этим пользуются мошенники, которые используют заманчивую рекламу, заставляющую людей попадаться на уловки аферистов. Арефьев добавил в беседе с Lenta.ru, что неискушенные россияне «видят заманчивые предложения, и у них списываются деньги со счетов». По его мнению, тут проблема и в невысокой финансовой грамотности рядовых граждан, и в чрезмерной грамотности злоумышленников.

Ранее заместитель Министра финансов России Михаил Котюков сообщил, что Минфин одной из своих задач видит повышение уровня финграмотности россиян, с этой целью ведомство проводит целый комплекс мероприятий. Одним из таких проектов является организация уроков финансовой грамотности для школьников.