Василий Голубев прокомментировал, почему откладывается строительство канатной дороги

Губернатор Ростова Василий Голубев сообщил, что проект строительства канатной дороги через Дон приостановлен. Причина приостановки – «Нынешние обстоятельства» и связанные с ними ограничения, в том числе санкционные. По словам губернатора, компания, которая должна была строить канатную дорогу, «отошла в стороночку». Но от самой идеи такого строительства никто не отказывается.

Договариваться о сроках строительства и финансировании будут после разработки документации. Губернатор уверен, что решение будет найдено. Кроме того, власти уже думают о том, чтобы продлить канатную дорогу от Театрального спуска через Левобережную зону чуть ли не до Батайска.

Канатная дорога должна пройти на левый берег Дона через Зелёный остров и до конца Гребного канала. Новый микрорайон планируется возвести напротив памятника «Тачанка» и канатная дорога может быть подведена к нему.

Губернатор высказался о том, что для местных жителей канатная дорога может стать частью транспортной инфраструктуры.

Строительством Канатной дороги должна была заниматься компания «РБ-Бартолет». Её основали дочерняя компания госкорпорации Ростех «РТ-Развитие бизнеса» и швейцарский производитель оборудования канатных дорог «Бартолет Машиненбау АГ». Но летом 2022-го года Швейцария поддержала санкции ЕС против России, и на данный момент проект «заморожен».