Стало известно, какое решение в отношении ключевой ставки принял Центробанк

Автор/Источник: Банк России/Банк России

В Центробанке прошло заседание совета директоров, по результатам которого регулятор решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых, об этом сообщили в ЦБ.

По мнению Банка России, озвученному в пресс-релизе, наблюдаемые темпы роста цен увеличиваются, но одновременно с этим они остаются умеренными в части устойчивых компонентов. Прогнозируемый уровень инфляции сохраняется повышенным, но снизился. Также Центробанк отметил признаки восстановления активности потребителей, а проинфляционные риски увеличиваются в результате ускорения исполнения расхода бюджета, ухудшения внешнеторговых условий и ситуации на рынке труда.

По состоянию на 6 февраля годовая инфляция составляет 11,8%, что немного ниже 11,9% в декабре прошедшего года. Увеличение инфляционного давления осуществляется из-за волатильных компонентов и ослабления российской валюты в конце 2022 года.

Банк России ожидает, что в скором времени показатель годовой инфляции будет ниже целевых 4%. Это способствует эффекту высокой базы 2022 года. Таким образом, устойчивое инфляционное давление увеличится с умеренно низких показателей. В соответствии с денежно-кредитной политикой, в  2023 году инфляция составит 5-7% , а в следующем году она вернется к 4%, далее оставаясь на этом уровне.

В Центробанке сообщили, что при принятии решений по ключевой ставке будет учитываться динамика увеличения цен, трансформация экономики, а также оценка рисков, касающихся внутренних и внешних условий и поведения финансовых рынков. Если будет наблюдаться повышение проинфляционных рисков, регулятор может изучить возможность увеличения повышения ключевой ставки на заседаниях в ближайшее время.