Туристический бизнес получит внушительную финансовую поддержку от государства

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Туризм становится одной из наиболее перспективных отраслей российской экономики. Накануне Правительством был подготовлен комплекс новых решений для развития туризма в нашей стране. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров конкретизировал задачи развития отрасли, отметив, что упор в этой деятельности должен делаться на повышение посещаемости небольших городов и сел, славящихся богатой и интересной историей. По словам премьера, властями принято решение о направлении средств на развитие некоторых направлений.

Так, 24 региона получат более шести миллиардов рублей на реализацию программ по проектированию туристических пространств в центральных районах городов. Около пяти миллиардов рублей направят субъектам РФ в качестве грантовой поддержки предпринимательства в сфере туризма, при этом три миллиарда предполагается на реализацию общественных инициатив, к примеру, по облагораживанию зон отдыха и национальных маршрутов.

700 миллионов рублей уйдет на воплощение в реальность проектов кемпингов и автокемпингов. Полтора миллиарда рублей получат компании, занимающиеся реконструкцией туристической инфраструктуры. Эти средства в большей степени будут потрачены на покупку оборудования для туризма, строительство круглогодичных бассейнов, создание обновленных путеводителей, а также формирование безбарьерной среды.

Еще свыше 630 миллионов рублей будут направлены в регионы для организации и проведения мероприятий, которые привлекут туристов.