В Ростове-на-Дону появятся два торговых комплекса

В поселке Красное Аксайского района построят сразу два торговых комплекса вместо прежних рынков. Это «Гарант» с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей на 596 торговых мест и «АвтоСити» с объемом инвестиций 420 млн рублей на 446 торговых мест. Кроме того, в хуторе Ленина в настоящий момент ведется строительство распределительного центра сельхозпродукции «Агро Молл». Ярмарочная площадь проекта составит 1,7 тысячи торговых мест, на возведение объекта направлено 2,5 млрд рублей.

«В целях создания условий для развития всех форматов торговой деятельности, а также создания равных конкурентных условий для предпринимателей в настоящее время на территории Аксайского района предложены альтернативные площадки для осуществления торговой деятельности предпринимателям условных территорий торговых комплексов «Атлант», — рассказали в администрации Аксайского района.
Напомним, весной 2021 года в Аксайском районе правоохранители приостановили работу сразу нескольких крупных рынков. Причиной послужило возбуждение уголовного дела в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко, его родственника Ивана Ситько, предпринимателя  Карима Бабаева и его сыновей — Вадима и Эдуарда.  12 апреля они были обвинены в создании преступного сообщества. А 27 апреля на рынках «Алмаз», «Атлант», «Овощной», «Строительный» прошел рейд силовиков.

Как выяснилось, торговые площадки работали незаконно. Владельцам торговых точек было предложено переместить свой бизнес на другие площадки, но некоторые из них, в частности, с «Атланта», до сих пор пытаются оспорить решение о сносе.

Дело в отношении Карима Бабаева, Виталия Борзенко и других подозреваемых в создании преступного сообщества сейчас рассматривается судом.