В Омске обнаружена поликлиника-недострой, о которой не знал губернатор

На улице Малиновского напротив центральной больницы стоит заброшенная много лет назад стройка. Как выяснилось, это здание должно было стать поликлиникой для жителей Омского района.

Строительство начала омская фирма «Строительно-монтажное управление-1 крупнопанельного домостроения». Планировалось, что новое медучреждение станет частью Омской центральной районной больницы.

Как выяснилось, экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, как оказалось, ничего о строящейся на улице Малиновского поликлинике не знал. В начале 2012 года на одном из заседаний глава Омской области губернатор заявил, что о ней даже не слышал и денег на ее строительство не выделял.

Строительство здания не завершилось по причине банкротства «ПКФ «СМУ-1 КПД»». Тогда недостроенное здание выставили на торги, в 2015 году его с молотка приобрел за 5,85 миллиона рублей учредитель специализирующейся на аренде недвижимости компании «Сибирский стандарт» Евгений Казанцев.

— Передавая документы, я и не представлял себе, что всё это обернется бесконечным хождением по мукам. Я был уверен, что неправомочные документы через федеральную электронную площадку по продаже имущества пройти не могут. Это была официальная сделка. Но конкурсный управляющий не явился в юстицию на регистрацию, потом, когда мы снова подали на регистрацию, явился, но документы принес не все. А потом и вовсе канул в Лету, конкурсное производство закрылось, а имущество признали проданным, — рассказал Казанцев.

Бизнесмен много лет пытался доказать свое право собственности на это здание, он обращался и в Росреестр, и в суд. В апреле 2022 года судебная коллегия Восьмого арбитражного апелляционного суда вновь снова отказала ему в праве зарегистрировать объект на свое имя.

– Через фирму «Кадастр-М» Омская область оптом передавала Минимущества сразу пачку медучреждений по всему региону. Они выполняли работу, исходя из кадастровых номеров и документов, которые находились в компьютере. Но вот незадача: наш объект незавершенного строительства на тот момент не был зарегистрирован в электронном виде! На место специалисты не выезжали, участок не видели, но оформили недострой на участке Омского района. Это было грубым нарушением, ведь на тот момент недострой находился на балансе «СМУ-1 КПД», — объяснил Евгений Казанцев.

В результате по документам территория недостроя оказалась в собственности у Омской Центральной городской больницы.

Евгений Казанцев в настоящее время пытается доказать свои права на объект— очередной иск предпринимателя в Арбитражном суде начали рассматривать с начала 2023 года. В планах бизнесмена – достроить медучреждение, степень готовности которого сейчас составляет 59%.