Один из крупнейших маркетплейсов начал строительство нового логоцентра

В Татарстане появится третья очередь логистического центра Ozon. Как и предыдущие, она будет располагаться территории опережающего социально-экономического развития «Зеленодольск».

Официальный старт строительным работам был дан 27 января, в этот день площадку посетил  управляющий директор Ozon Сергей Беляков, а самым главным гостем стал глава Татарстана Рустам Минниханов.

— Это уже не первый проект, который Ozon реализует в нашем регионе. Компания очень успешная. Сегодня мы даем старт строительству третьей очереди оптово-распределительного центра для Озона. Благодаря этому Татарстан становится важным логистическим хабом и центром интернет-торговли. Со своей стороны мы полностью поддерживаем дальнейшее развитие Озона, — сообщил президент Татарстана.

В республике уже функционирует первая очередь логистического хаба компании, которая составляет 22 тысячи квадратных метров. Логистический центр способен вместить 9,8 миллиона товаров, в сутки может обрабатываться до 350 тысяч товаров.

В 2023 году маркетплейсом планируется запуск второй очередь хаба. Ну а третья очередь будет сдана в 2024 году. Когда она откроется, площадь фулфилмент-центра Ozon будет составлять 84 тысячи квадратных метров, а объем хранения всего комплекса вырастет в два раза.

— Поддержка локальных предпринимателей и помощь в выходе на онлайн-рынок — важная миссия для Ozon. Большие логистические объекты, расположенные во всех крупных российских регионах, позволяют бизнесу по всей стране быстро поставлять товары на маркетплейс и покупателям. По итогам 9 месяцев прошлого года с нами уже работали более 8,5 тысячи предпринимателей из Татарстана — из них 8,3 тысячи продают товары, еще 250 — это агенты пунктов выдачи заказов. Мы уверены, что число наших партнеров продолжит расти и расширение логистического комплекса станет новым импульсом для выхода местного бизнеса в цифровую среду, — отметил управляющий директор компании Сергей Беляков.