Прокуратура возбудила дело против красноярской мэрии

В отношении чиновников из Красноярской мэрии возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Стало известно, что из-за халатности мэрии был незаконно продан участок возле ТЮЗа под кафе по заниженной цене, об этом сообщили в прокуратуре.

По информации ведомства, в 2019 году местный предприниматель получил в аренду около 1500 квадратных метров земли для того, чтобы возвести капитальное здание под кафе. Но вместо капитального здания на арендованном участке появилось временное строение.

Как сообщили в прокуратуре, чиновники департамента градостроительства не стали проверять возведенный объект «надлежащим образом» и в 2020 году ими было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Это привело к тому, что арендатор впоследствии смог выкупить муниципальный участок по заниженной цене. Он воспользовался законом, разрешающим приобретение муниципальной или государственной земли без торгов за 15% от кадастровой стоимости.

По данным Росреестра, на 1 января 2022 года кадастровая стоимость участка составляла около 6,4 миллиона рублей. При этом, предпринимателю участок обошелся в 960 тысяч рублей. Таким образом, прокуратура пришла к выводу, что городской бюджет не досчитался более пяти миллионов рублей.

Также на сайте объявлений нашлось архивное объявление, где эту территорию вместе с кафе предлагали купить за 15 миллионов рублей.

После прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), пока в нем не значатся конкретные фигуранты.  Вместе с тем прокуратура намерена оспорить продажу участка в суде.